Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о материально-технической базе образовательного процесса.

Информационно-техническое обеспечение:

2 компьютера, 1 телевизор, 2 музыкальных центра, 3 принтера, 1 сканер,   1 факс, 1 ксерокс, 1 мультимедийный проектор.

 В  здании  детского сада 4 отдельных  групповых  помещения,  

включающих в себя:  групповую  комнату,  раздевалку, санузел

(туалет,  умывальная  комната),  буфетную, отдельные пожарные выходы по пожарным лестницам из групп 2 этажа.

 В ДОУ имеются кабинет заведующей,  музыкальный зал совмещенный со  спортивным залом (оснащен спортивным инвентарем, в 

перспективе развития дооснащение спортивным инвентарем), медицинский  кабинет, процедурная, изолятор, кабинет педагога-психолога, 4 кабинета учителя-логопеда, методический кабинет, 4 игровых и 1 спортивная площадки, фруктовый сад, огород ( в летний период).

Уровень материально-технической можно оценить как оптимальный.

—  Музыкально-физкультурный зал: маты, мячи, обручи, гимнастические

палки, скакалки, мячи разных диаметров, кегли, шведская стенка, мягкий модули, фортепьяно, 2 музыкальных центра,  дидактические игры, блок-флейты.

— Прогулочные площадки: веранды, песочницы.

В группах оборудованы уголки для развития детей:

Центр сенсорного развития (младший возраст): шнуровки, пирамидки, застежки, вкладыши, мозаика различного вида и размера, логические кубики, дидактические игры на восприятие, классификацию, сериацию сенсорных эталонов (цвет, форма, величина); игры и игрушки на развитие мелкой моторики, тактильных ощущений, дидактические столы.

Уголок познания (со средней группы): дидактические игры на формирование и развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости; наглядный и счетный материал, занимательные и познавательные книги, головоломки, наборы геометрических фигур, модели часов для закрепления временных представлений,  счетные палочки, цифры, игры на ориентировку в пространстве.

Уголок конструирования:  конструкторы различных видов и размеров (напольные, настольные, пластмассовые, деревянные), мелкие игрушки, машинки и другой материал для обыгрывания построек, схемы  для самостоятельного конструирования.

Уголок развития речи: дидактические игры и пособия на развитие связной речи. В групповой библиотеке созданы условия для самостоятельного ознакомления детей с художественной литературой. Художественная литература подобрана в соответствии с возрастом детей. Организуются тематические выставки книг, детей знакомят с портретами писателей и поэтов.

Уголок природы: «Календарь природы», познавательная литература о природе, дидактические игры;  природный материал (шишки, листья, семена, песок), дидактические игры,  фигурки животных, проживающих в разных природных зонах, оборудование для труда в природном уголке.

Театральный уголок: различные виды театров (кукольный, пальчиковый, би-ба-бо, теневой и др.); оборудование для разыгрывания сценок и спектаклей, организации игр – драматизаций (маски, костюмы, и т.д.); музыкальные инструменты (колокольчик, бубны, металлофоны, дудки, погремушки, маракасы и др.),  дидактические игры на развитие эмоций и культуры общения.

Уголок физкультуры:   кольцеброс, ленточки, платочки, кегли, мячи, дидактические игры, скакалки, обручи.    

Игровые уголки  для организации сюжетно – ролевых игр в соответствии с возрастом и интересами детей.

В методическом кабинете:

-методическая литература и методические пособия по образовательной  программе;

-иллюстративно-наглядный, дидактический, демонстрационный и раздаточный материал по разделам образовательной программы;

-рабочая документация: планы образовательно-воспитательной деятельности, мониторинг, сведения о родителях т.п.;

— информационный материал по работе с родителями: консультации для родителей, рекомендации специалистов, материал для родительского уголка и др.

В интерьере детского сада предусмотрены уголки для информирования педагогов и родителей, организованы выставки детских работ.

МЗ

План ФХД

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *